کیا ٹوتھ پیسٹ وغیرہ مسواک کے قائم مقام ہے؟


سوال نمبر:1353
مسواک کی فضیلت میں کثرت سے احادیث وارد ہوئی ہیں، ایک صاحب نے تو اتنی احادیث بیان کیں کہ مسواک کے واجب ہونے کا گمان ہونے لکا۔ دریافت یہ کرنا ہے کہ کیا واقعی یہ واجب ہے اکر نہیں تو کیا حدیث میں بیان کی گٰئ فضیلت صرف مسواک کے لیے مخصوص یا کسی بھی اور شے کے لیے جو مسواک کی جگہ استعمال کی جائے جیسے کہ ٹوتھ برش وغیرہ؟

  • سائل: نوید غوثمقام: لاہور
  • تاریخ اشاعت: 05 جنوری 2012ء

زمرہ: جدید فقہی مسائل

جواب:

بلاشک و شبہ مسواک کے بارے میں اتنی احادیث مبارکہ وارد ہوئی ہیں جو مسواک کی فضیلت اور اس کی اہمیت کو واضح کرتی ہیں۔ مسواک کا معنی ہے، صاف کرنے والا آلہ۔ یعنی وہ چیز جس سے منہ کو صاف کیا جاتا ہے۔ اسلام میں مسواک کی اتنی اہمیت اور فضیلت جو بیان کی گئی اس کا مقصد ہی صفائی ہے، جو کسی بھی چیز سے حاصل ہو سکتا ہے، تو یہی مقصد ٹوتھ پیسٹ سے حاصل ہو جاتا ہے۔ لہذا ٹوتھ پیسٹ مسواک کے ہی قائم مقام ہے، بلکہ اگر یہ کہا جائے کہ مسواک ہی ہے تو غلط نہ ہوگا۔

واللہ و رسولہ اعلم بالصواب۔

مفتی: حافظ محمد اشتیاق الازہری

✍️ مفتی تعارف

یہ فتویٰ جامعہ اسلامیہ منہاج القرآن کے مستند علمائے کرام نے شیخ الاسلام ڈاکٹر محمد طاہر القادری کی نگرانی میں جاری کیا ہے۔ تمام فتاویٰ کو قرآن و سنت کی روشنی میں تحقیق و تنقیح کے بعد جاری کیا جاتا ہے تاکہ اسلامی تعلیمات کی سچی اور قابلِ اعتماد رہنمائی عوام تک پہنچ سکے۔